СТАТЬИ

СТАТЬИ ПО ПОРОДАМ


 

ОРХИДЕЯ ПЕТЕРБУРГСКАЯ

 

История породы

«Петербургская орхидея» — название породы собак, которую я, руководитель питомника «С озера Долгое» Нина Насибова, создавала в течение многих лет.

Новая порода может состояться как порода только в том случае, если она не похожа ни на одну из существующих пород в мире, и по своему шарму, окрасам, психике, содержанию, уходу должна превосходить некоторые уже существующие породы, тогда эта порода будет иметь дальнейшее развитие и спрос на рынке собак.

B 1997 году родилась идея вывести маленькую красивую декоративную собачку, максимально приспособленную для проживания с человеком в доме или квартире и требующую минимальных навыков в содержании и несложного ухода, ласковую, игривую и жизнерадостную.

Началась кропотливая работа по поиску индивидуального «орхидейского» типа. Повязав несколько собак той-пород, я получила большое разнообразие типов, из которого были выбраны несколько собак для дальнейшей селекционной работы. Очень много комбинаций было «опущено в помойное ведро», большинство из них было похоже на обычных маленьких дворняжек. Таких щенков приходилось дарить, продавать за копейки.

Вот так началась моя работа по созданию этой породы. За несколько лет удалось вывести маленькую собачку с большим разнообразием окрасов, имеющую свой индивидуальный и неповторимый тип. Когда я добилась желаемых результатов, я задумалась, как же мне назвать эту новую породу? Так как наш любимый город готовился к празднованию своего 300 летнего юбилея, мне захотелось, чтобы мой многолетний труд стал своеобразным подарком нашему городу. И я назвала породу «петербургская орхидея». Это название пришло в голову внезапно, как наитие. И в самом деле, это маленькое, нежное чудо, родившееся в холодном Питере, напоминало изящный и утончённый цветок орхидеи.

На сегодняшний момент поголовье орхидей составляет 1000 голов. Большая часть поголовья имеет полную родословную и чётко передаёт свои породные признаки. Весит петербургская орхидея в среднем около 2,5 кг, её рост – не более 30 см. Характер у орхидеи веселый, жизнерадостный, дружелюбный. Собака неприхотлива в содержании, великолепный компаньон и с удовольствием сопровождает хозяина в поездках и на прогулках.

Для того, чтобы порода с каждым поколением становилась всё лучше и лучше, нужна строжайшая отбраковка и тщательный подбор племенных пар, обязательный анализ полученного молодняка. Все мы можем привести ряд примеров, как за несколько лет насытить рынок собак той или иной породой, пользующейся в это время особой популярностью. С момента перестройки в нашу страну хлынуло огромное количество собак разных пород и разного качества. Я могу привести ряд примеров насыщения рынка дешёвыми, низкокачественными щенками той или иной породы, популярной на тот момент. Чтобы этого не произошло с петербургской орхидеей, я решила получить патент, подтверждающий авторское право. Наличие патента препятствует появлению большого количества «орхидейских» подделок низкого качества.

05.12.2007 года в государственном реестре охраняемых селекционных достижений было зарегистрировано селекционное достижение под названием «собака домашняя породы «Петербургская орхидея».

Мне, как автору породы, Правительство Российской Федерации, в лице Министерства Сельского Хозяйства Российской Федерации, выдало Авторское свидетельство № 38182 и Патент на селекционное достижение № 3795.

Вы спрашиваете меня, почему так много интереса проявляют к моим собачкам?

Во-первых, орхидеи – безусловно, красивые собаки. Они эффектны, они сразу приковывают к себе внимание. И это не только благодаря стрижке, которая добавляет собаке шарма и делает её визуально похожей на цветок орхидеи. Это происходит так же из-за маленьких размеров собачки, которую поэтому чаще всего держат на руках. А, кроме того, огромное разнообразие ярких, сочных, наполненных окрасов, однотонных и многоцветных, контрастных и плавно перетекающих из одного в другой в пределах одной цветовой гаммы создает невиданный доселе цветник, которого нет ни в одной породе.

Во-вторых, у орхидей очень хороший характер. Они послушны, легко дрессируемы и полностью лишены агрессивности. Это истинная собака-компаньон, которая любит всех. У них отсутствует склонность к беспричинному лаянью. Объясняется это очень легко. Если мы любим всех, то зачем лаять? Когда к вам приходят гости, нужно только тявкнуть 1-2 раза для приличия, пока они ещё за дверью, вроде как отметиться, собака всё же. Но потом облизать, зацеловать пришедших гостей – святое дело.

В-третьих, орхидеи не линяют, так как у них отсутствует сезонная линька. Волос, как человеческий, растет непрерывно в течение ряда лет, а состарившись и отмерев, продолжает держаться в волосяной луковице, пока вы не вымоете и не вычешете собачку. Под воздействием воды, фена и механического раздражения, волос покидает волосяную луковицу и остаётся на расческе. Получается, что вы держите красивую собачку с длинной шерстью, но следов этой шерсти ни на коврах, ни на мебели, ни на вашей одежде нет. Очень удобно.

В-четвертых, для того чтобы быть популярной, порода должна воплощать в себе представления большинства людей о том какой должна быть собака, живущая в квартире или в доме рядом с человеком. Она должна быть удобной в обиходе, урбанизированной, «эргономичной». Она должна отвечать запросам каждого члена семьи, чтобы не порождать психологического дискомфорта.

Ваш ребенок хочет, чтобы у вас была собака, но размером как игрушка, меньше кошки? – Пожалуйста.

Ваша жена хочет, чтобы собака играла с ребенком, но никогда не обидела, не покусала его? – А как же иначе.

Ваша тёща хочет, чтобы собака не бросалась на соседей, но сообщала о приходе посторонних, особенно на дачном участке или в коттедже? – Нет проблем.

Вы любите гладить короткую шерстку? – Вот вам спинка.

Ваша жена любит, смотря телевизор, перебирать длинные пряди и накручивать на пальцы нежные локоны? – Вот ей бочок.

Ваш тесть хочет, чтобы собаку не надо было выгуливать три раза в день в любую погоду? – Она сходит в кошачий лоток или на газетку.

Ваша мама хочет, чтобы ей не пришлось готовить отдельно еду ещё и для собаки? – Все поколения орхидей с детства и до старости живут на специализированном сухом корме.

Сухой корм и вода, стоящие у собаки постоянно, избавят вас от необходимости готовить еду и кормить собаку по часам. У орхидей хорошо развит центр насыщения, поэтому лишнего собака не съест.

Этот перечень можно было бы продолжать до бесконечности, потому что практически все ваши пожелания будут учтены петербургскими орхидеями. Автор породы не зря трудилась столько лет, шлифуя качества петербургских орхидей и стараясь довести их до совершенства.

И наверно, поэтому сейчас петербургские орхидеи в моде. На них большой спрос. У меня постоянно раздаются звонки со всех концов страны и из-за рубежа. Всех интересует вопрос, когда будет открыта продажа племенных орхидей за пределы Петербурга и Ленинградской области. Я не могу сейчас точно назвать эту дату.

Но если речь не идет о разведении собак, то все желающие могут приобрести себе орхидею, не представляющую племенной ценности и не подлежащую разведению, просто так, для себя любимых. В первую очередь речь идет о крохотных миниатюрных особях обоего пола, которые не могут, да и не должны иметь потомства. Их вес во взрослом возрасте колеблется от 700 грамм до 1,8 килограмма. В любом случае потомства они иметь не будут.

Если собаки во взрослом возрасте достигают веса от 1,8 кг до 2 кг, то подход к ним уже индивидуальный. После достижения сукой взрослого возраста я осматриваю собаку, осуществляю необходимые промеры и по их результатам уже принимаю решение – будет сука рожать или нет. В первую очередь, это, конечно, зависит от костистости собаки и ширины её таза.

Суки, весом во взрослом возрасте от 2 кг до 4 кг, как правило, практически все племенные, а значит, приобрести их могут пока только жители Петербурга.

С кобелями ситуация значительно проще. При том строгом отборе, который я веду, отбирая племенных кобелей, выбор неплеменных особей достаточно велик. Это не значит, что такой кобель чем-то плох, вовсе нет. Это значит, что у него или у его предков есть те качества, которые я не хотела бы закреплять в потомстве, только и всего.

Всё это можно определить уже в момент актировки щенка, и поэтому статус собаки четко прописан в договоре. Поскольку цена собаки зависит в первую очередь от племенного статуса, а кроме того, от веса, размера, окраса, пола и прочих составляющих, то каждый сможет себе выбрать собаку на свой вкус и на свой кошелек. Ведь какую бы орхидею вы не выбрали, в ней всегда будут присутствовать её красота, шарм, очарование, чудесный, дружелюбный характер и потрясающая приспособленность для проживания с человеком.

СТАНДАРТ

Маленькая собака, очень подвижная на улице, но вместе с тем уравновешенная дома, чуть растянутого формата с костяком средней крепости и сухой мускулатурой. Шерсть прямая средней густоты, на бороде и усах более жёсткая, чем по корпусу.

Вес взрослой собаки не более 4-х кг, высота в холке не более 30 см, нижнего предела нет.

Половой тип морфологически выражен слабо, хорошо заметен в поведении. Собака активная, очень жизнерадостная, не трусливая и не агрессивная.

Морда равна 1/3 длины головы, не узкая, несколько заострённая по направлению к мочке носа, хорошо заполнена под глазами. Линии лба и морды параллельны, переход ото лба к морде не резкий, хорошо выражен, губы сухие, плотно прилегающие, мочка носа некрупная, чёрная или в тон окраса.

Голова лёгкая, сухая, средних размеров, прямоугольных линий. Череп слегка округлый, вписывается в квадрат.

Глаза тёмные, небольшие, овальной формы, широко и прямо посаженные.

Уши средних размеров, высоко посаженные, висячие на хрящах, с закруглёнными концами, равномерно покрыты длинной шерстью.

Зубы небольшие, белые, прикус ножницеобразный, полная зубная формула предпочтительна.

Шея длинная, сухая, высокого постава, слегка изогнута.

Туловище чуть растянутое, спина широкая, прямая. Холка выражена. Поясница выпуклая, мускулистая.

Круп средней длины, широкий, несколько покатый.

Хвост посажен ниже линии спины.

Грудь глубокая, овальной формы, умеренно широкая, доходит до уровня локтей.

Живот хорошо подтянут.

Передние конечности прямые и параллельные. Угол плечелопаточного сочленения приблизительно 100 градусов. Локти прижаты к корпусу. Длина передних конечностей равна половине высоты в холке. Пясти отвесные, лапы небольшие, овальные.

Движения быстрые, свободные, конечности выносятся параллельно с хорошим толчком.

Окрасы: тигровый от яркого красно-коньячного до платиново-серого, зонарный разных оттенков, коричневый, рыжий, чёрно-подпалый с богатой гаммой прокрашивания подпалин от ярко-красного до платинового, чёрно-подпалый с тигровым подпалом разных оттенков, чёрный, палевый, рыжий, рыже-шоколадный, голубо-шоколадный, красный, голубой, голубо-подпалый, соболиный, шоколадно-муругий, муругий разных оттенков от платинового до красного, лиловый (все, кроме белого). Допускается небольшая белая отметина на груди. Также орхидеи имеют маски на морде и ремни на спине.

Шерстный покров: тело покрыто достаточно длинной, умеренно густой, мягкой шерстью. Допускается небольшая волна. Количество подшёрстка меньше, чем остевого волоса.

СТРИЖКА

Особый шарм породе придаёт «орхидейская» стрижка, подчёркивающая её индивидуальность. Для поддержания собаки в достойной форме необходимо стричься 1 раз в 1,5-2 месяца. Стрижка очень простая и не требует особых навыков. Многие владельцы с удовольствием обучаются у нас стричь своих любимцев. Расчесывать орхидею ежедневно необязательно, если вы помоете её шампунем с действием антиколтун, и после мытья обработаете бальзамом-ополаскивателем, то ваша собака будет выглядеть вполне достойно всю неделю.

Шерсть по корпусу и шее снимается по типу стрижки американского кокер-спаниеля. На голове остаётся шерсть на чёлке, бороде, усах и ушах. На передних конечностях снимается шерсть до запястных суставов, на задних - до 1/4 скакательных суставов. Шерсть на задних и передних конечностях аккуратно ровняется.

Итак, вы прочитали статью в журнале. Посмотрели наш сайт в Интернете. Сходили на выставку. А может быть, ваши друзья или знакомые уже купили себе орхидею и вы так же хотите купить себе орхидею. С чего начать? Сначала надо определиться, будете ли вы заниматься разведением собак или покупаете их для души – гулять, играть, ходить на выставки… или не ходить на выставки.

Позвоните к нам в клуб. Мы расскажем вам, какие щенки есть у нас сейчас в наличии, какого возраста, размера, цвета, по какой цене.

Мы дадим вам телефоны заводчиков, и вы сможете подъехать и посмотреть щенков. Если вы действительно решили завести себе собаку, вы не уйдете без покупки. Вы всегда сможете найти в нашем клубе то, что удовлетворит запросы всех членов семьи, доставит вам неподдельную радость и ненавязчивое общение.

Помните, если вам предлагают купить орхидею, вы в любой момент можете позвонить мне по телефону и узнать, есть ли у меня в клубе такой заводчик, такой помет щенков, за каким номером, с каким клеймом, какого цвета, кто родители и другую информацию, которая вас интересует и сравнить её с тем, что вы услышали от продавца или увидели в документах.

Когда у вас возникнут сомнения или вопросы, когда вам захочется купить щенка или просто поговорить о петербургских орхидеях – звоните к нам в клуб, приходите к нам в клуб – мы всегда Вам поможем.

Мы будем вам рады!

Санкт-Петербургский монопородный клуб декоративного собаководства «Орхидея Петербургская».

 

Автор породы Насибова Нина Петровна

 

"ЗооКалендарь-2008". СПб, 2008. Издательство "ИД Зоокурьер", (стр. 224-227).